Консультации / Неврология

Кортексин

здравствуйте.сыну 11 месяцев он не сидит,не ходит,на ножках стоит и немного делает шаги.были у лучшего невролога в нашем городе,он назначил нам лечение кортексином (пошли к нем потому что наш невролог в поликлинике ничего не делал),пришли в поликлинику чтобы нам выписали рецепт и дали направление в прививочный кабинет,наш невролог начала нас отговоривать колоть кортексин говоря что он 100% вызывает судороги,а так как у нас была асфиксия и пневмания при рожедении были судороги,была судорожная готовность и судорожный синдром у нас стоит как диагноз,судороги не повторялись на ээг эпи нет.я бы хотела услышать еще одного невролога с отзывами о кортексине.скажите всегда ли он 100% вызывает судороги?
Добрый день. Действительно, препараты аналогичные кортексину, включая его самого имеют чрезвычайно выраженный стимулирующий эффект. Однако эффект этот не избирательный, и при отягощенном анамнезе (как у Вашего ребенка) могут вызвать судороги. На сегодняшний день не существует достоверных клинических исследований этих препаратов, однако в странах Европы и США препараты данной группы (например немецкий аналог кортексина - регенерессен) запрещены для использования и изъяты из аптек. С уважением, врач невролог эпилептолог Титов Н.А.