Потеют ладони

анонимно, мужчина, 16 лет
У меня сильно потеют ладони. Особенно, когда сижу на уроках, когда сижу за компьютером. Даже когда иду по улице и держу руки в карманах. Также к вечеру у меня лицо и волосы "блестят от жира". Что делать? Как от этого избавиться?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз (например, на ладонях) чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Избыточное салоотделение, скорее всего, возрастное и пройдет со временем, но пока стоит подобрать себе уходовые средства (для очищение, снижения салоотделения ит.д.), желательно, у дерматолога или дерматокосметолога.

Консультация врача терапевта на тему «Потеют ладони»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.