Консультации / Неврология

Протрузия дисков С4 С5 С5 С6 размерами до 0 2 см

Здравствуйте! Мне 28 лет! Неделю назад был поставлен диагноз ВСД, пью грандаксин, симптомы прошли, но присутствует иногда легкое головокружение! сделал МРТ шейного и пояснично-крестцового отдела, результаты следующие: Шейный отдел: На серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием кифонической деформации на уровне С3-С5. Высота межпозвонковых дисков иследуемой зоны сохранена, сигнал от дисков шейного отдела по Т2 снижен. Дорзальные диффузные протрузии дисков С4/С5, С5/С6 размерами до 0,2 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих строн, минимально деформирующие передние отделы дурального мешка. Спинной мозг структурен, сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размеры позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Пояснично-крестцовый отдел: На серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная правостороняя медиально-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, суживая его, минимально деформирующая передние отделы дурального мешка. Сагитальный размер позвоночного канал на данном уровне 1,3 см. Сигнал от термильных структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Подскажите что это все значит, и могут ли быть связаны проблемы с позвоночником на диагноз ВСД??? В данный момент позвоночник меня не тревожит, болей нет!
Грыжи не связаны с ВСД, эти заболевания идут отдельно и лечаться отдельно, от головкружения пропейте месяц бетасерк 24мг * 2 раза в день в течении месяца