Консультации / Отоларингология

Частые ангины у ребенка

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! У меня ребенок 19.02.2014года рождения. С марта 2016г. нас началась постоянная болезнь ангинами. В марте 2016г. - первая ангина, пролечились сумамедом, в мае 2016 - вторая, пролечились флемоксином, в июле 2016г. - третья (как сказал доктор - герпесная), лечились ацикловиром, август 2016г. - еще раз, лечились флемоксином. После уже четвертой ангины я уже самостоятельно настояла на проведении посева из зева. По результатам посева установили следующее: pseudomonas aeruginosa - 10 в четвертой степени, staphylococcus aureus - 10 в четвертой степени. Врач-инфекционист говорит, что титр недостаточно высокий, чтобы вызывать тонзиллит. Врач-ЛОР предлагает только тонзиллоктомию (не знаю, правильно ли написала). Подскажите, пожалуйста, неуэели действительно нельзя провести какой-то курс лечения, чтобы избавиться от этих бацил и не прибегать к радикальным мерам? Неужели в нашем случае действительно нужна операция? Ребенок очень маленький, мне бы этого очень не хотелось. Может, посоветуете что-нибудь?
Здравствуйте! Оперативное лечение хронического тонзиллита в таком возрасте может вызвать различные осложнение со стороны других органов и систем. Поскольку есть инфекционный фактор необходимо провести санацию ротоглотки стафилококковым или поливалентным бактериофагом в течении 10 дней (внутрь и для орошения н/м). Также нужно повышать иммунитет, хорошо помогает препарат Лимфомиозот внутрь длительно не менее 3х мес. Все а/б только еще более усугубляют Ваше состояние, поэтому по возможности, старайтесь обходиться без них, либо использовать только те, к которым есть чувствительность микроорганизмов. Принимайте витамины, посещайте соляную пещеру для общего оздоровления и закаливания ребенка. Только так Вы сможете справиться с недугом. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Спасибо Вам огромное!!!