Консультации / Отоларингология

ОРИ казеозная пробка

Добрый день. Ребёнку 1 год и 8 месяцев. Уже 7й день болеет . Диагноз : ОРИ. Острый ринофарингит. Уши- норма, нос-слизистая гипермирована, нижние носовые раковины отечные, слизисто-мутно отделяемое в носовых ходах, глотка- слизистая оболочка умеренно гипермирована, задняя стенка зернистая, налетов на небных миндалинах нет, казеозная пробка слева в верхнем полюсе.л/у ушей не увеличены. Температуры у ребёнка не было . Пьём антибиотик 4й день, тонзилгон, тёплое питье, парлазин , промываем нос аквамарисом, делуфен и альбуцид. Скажите опасна ли казеозная пробка, почему она не проходит? Смазать горло ребёнок не даётся . И что если после пропития антибиотиков она так и не исчезнет?у меня у самой хронический тонзиллит. Как не допустить этого у ребёнка?Спасибо
Здравствуйте. Если это просто единичная казеозная пробка, то никакой опасности сама по себе она не представляет - отойдет сама. В момент острого заболевания небные миндалины не стоит смазывать какими-либо препаратами - лишнее раздражение + травмирование, если ребенок беспокойный.
Но насморк до сих пор не проходит, уже 9й день. Нос почти не закладывает, только когда спит по одной ноздре, но не капаем сосудосуживающие. Сопли по прежнему прозрачные или мутные, их много , они забивают нос. Беспокоимся, почему их количество не уменьшается, ведь уже 9й день ? Противоаллергический даём
Здравствуйте. В таком случае стоит применять назонекс по 1 дозе в каждую половину носа после туалета носа 1 раз в день, утром, в течение 2 недель.