Консультации / Неврология

Эпи или нарушения сна

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 1 месяц. Очень плохо спит.. При засыпании первые минут 15 наблюдаю лёгкие подергивания, то ногой, то головой, то рукой. Потом некоторое время спит спокойно, а потом начинаются подергивания намного сильнее, ребёнок начинает переворачиваться, и толком не может спать.. Засыпает, снова начинаются подергивания, ворочается по всему дивану. Длится это часа два.. Потом засыпает крепко на минут 40, затем ощущаю периодически небольшие подергивания, но от них уже не просыпается. К слову спим мы плохо с рождения, но мне кажется сон только ухудшается. Делали видео ээг дневного снов полгода и в год. Были пару вздрагиваний без патологии на ээг. Но таких подергиваний сильных не было.. Что это может быть? Какие ещё исследования нужны? Очень беспокоюсь, сама не сплю почти постоянно.. Ребёнок родился с асфиксией и гипоксией, по апгар 6/8. Развита по возрасту. Спасибо
Добрый день. Подобные нарушения могут быть различной природы, как эпилептической так и нет. У детей, родившихся в гипоксии, так может протекать период восстановления. Но для полного спокойствия Вас и Вашего лечащего врача необходимо провести видеоЭЭГ ночного сна. С уважением, Титов Н.А.
Здравствуйте ещё раз! Мы сделали ночной видеомониторинг сна как Вы и сказали. Ребёнок спал плохо, кричал, вздрагивал во сне. Фото ээг прилагаю. Эпилептической активности не выявлено, но есть какие-то нарушения. Сходили к неврологу в поликлинику, врач сказала ничего страшного, что вы хотели с гипоксией и асфиксией то в родах, перерастет. Посмотрите, пожалуйста, наше ээг. Стоит ли идти к другому неврологу или действительно все нормально? Благодарю
К вопросу приложено фото
Добрый день еще раз. Учитывая данные ЭЭГ сна, данные состояния видимо имеют неэпилептическую природу. Занимайтесь развитием ребенка.