Консультации / Дефектология

Ребенок не говорит слова

Здравствуйте! Нам 1,7. Ребенок совсем ничего не говорит. Лапочет только на своем, иногда мама, папа, баба. Но даже эти слова ни к кому не обращает, а просто произносит. Ни да, ни нет. Речь понимает, всех показывает родных, животных, предметы, задания несложные выполняет, типа принеси из коридора куклу и будем поить ее чаем. Одно время начинала говорить, около года, четко произносила тик-так на часы, и видно было как старалась и ей нравилось, говорила бап-бап на дождик. А потом как-то в раз перестала и не говорит ни новое, ни то, что до этого говорила. Не обращается к нам никак. То, что нужно показывает. Есть ли задержка речевого развития? Как ее разговорить или нужно обращаться к специалистам?
Здравствуйте. Обязательно обратитесь к логопеду, неврологу, а лучше к психоневрологу. Причем, найдите специалистов не формально относящихся к проблеме, а разбирающихся в нарушениях речевого развития. Это, конечно, зависит от того, где Вы живете, но наверняка в любом регионе можно найти специалиста. Я не хочу заочно ставить диагнозы и выдвигать предположения, потому что ребенка нужно видеть, наблюдать, поговорить с родителями. Бывает всякое, у каждого свой путь и темп развития, но в этом возрасте должна уже быть простая фраза, так что о задержке можно говорить. Отчего-это уже после обследования. И ждать по рецепту- "разговорится", я бы не стала. Нормы развития написаны не нами, и отклонения в 1-2 месяца могут быть, но меня настораживают Ваши слова поэтому рекомендую обратиться к специалистам.