Консультации / Лекарственные препараты

Еда и противоэпилептические

Здравствуйте! 3,5 года назад была тяжелая ЧМТ, с переломом лобно-височной кости, кровоизлиянием, гематомой. До этого лета ничего не беспокоило, кроме аносмии и двух приступов мигрени. В мае этого года сделала опять плановые ежегодные обследования, включая ЭЭГ, которое показало даже улучшения. В середине июля упала и сильно ударилась о железный острый угол левой стороной головы ~5см над ухом. Потери сознания не было, в глазах не темнело, не тошнило. Просто больно и пару дней была болезненная шишечка. Где-то спустя неделю после удара стали беспокоить панические приступы. Была уверена, что это панические атаки - внезапно (вечером перед или во время засыпания, без никакой причины в спокойном состоянии) холод в груди, спирает дыхание, страх, немение и холод конечностей, шеи и головы. Продолжался приступ полторы минуты где-то, максимум одна, не дольше. Могло происходить волнами, то есть отпускало, но страх оставался, но потом опять. У меня очень стрессовая депрессивная жизнь, была уверена, что это панические атаки, то есть, психическая проблема. Приступы бывали 2-4 раза в неделю, только вечерами/ночами, точно не скажу. В конце августа приехала домой (живу заграницей) и сделала МРТ, допплер сосудов ГМ и ЭЭГ, первые два показали никаких существенных изменений, ЭЭГ показало ухудшение и какую-то повышенную возбудимость в височной области (точно не скажу, и не помню, в обеих, или только в левой). Невролог-эпилептолог посмотрел все заключения и выслушал мои жалобы, и сказал, что это не панические атаки, раз один приступ длится меньше 10 минут, а скорее эпи-активность. На ЭЭГ хоть эпиактивности и не показало, но так как есть повышенная возбудимость и ухудшения в височной области, то скорее всего, симптоматическая парциальная височная. Прописал кеппру, начинать с 500гр утром и 500 вечером. Начала пить 2 сентября. 3 недели все было хорошо, приступов никаких не было. Потом, 1,5 недели назад, ни с того но с сего опять, при засыпании, волнами приступы, 1-2 секунды жуткий страх и холод в груди, сердце как замирает и невозможно дышать, потом отпускает, спокойно, очень сонная, через минуту опять очень короткий приступ, и так волнами по кругу час где-то, потом устала, так очень хотела спать, и стало уже волнительно очень, так как такого типа приступов раньше никогда не было, чтобы такая ритмичность была, встала включила свет, походила, поотвлекала себя, со светом и уснула (темноты не боюсь, но со светом спокойнее, почему-то). Во время приступов большими усилиями из них выхожу, пытаюсь дышать изо всех сил и изо всех сил пытаюсь двигаться, и так получается выйти из приступа. Пошла опять к врачу, посоветовал пить 500гр утром и 1000 вечером. Если будет продолжатся, сказал 1000 утром и 1000 вечером. Потом, сказал, надо будет менять таблетки. Надеюсь, до этого не дойдет. Вот уже чуть больше недели пью 500гр кеппры утром и 1000гр вечером. У меня такие вопросы к вам, собственно (так как уже к врачу до зимы попасть не удастся): есть ли ограничения в еде? Я не пью и не курю, естественно, но все ли можно есть и пить, помимо алкоголя? Гречку можно? И еще вопрос, как быстро усваевается Кеппра? Если случилась диарея после таблетки (через час, например) нужно ли принять еще одну таблетку? И нужно ли волноваться по поводу развития болезни, на что обращать внимание? Мой врач сказал, что я довольно здоровая девушка, что эти таблетки нужны, чтобы предотвратить развитие, и что все должно быть хорошо, но все таки? Какие советы дадите? Буду очень вам благодарна! Заранее спасибо большое за ответ, всего вам доброго!
Добрый день! Ограничений в еде нет. Всасывается препарат очень быстро, полное всасывание происходит примерно за 1 час. Даже если после приема таблетки случилась диарея, дополнительный прием не нужен, так как всасывается она из верхних отделов кишечника, которые диарея не затрагивает. Советы весьма стандартные: здоровый образ жизни, полноценный отдых и все должно быть хорошо. Здоровья Вам!