Консультации / Терапия

Жжение сердца

Здравствуйте, мне 21 год, у меня такая проблема: очень болит сердце, иногда давит а иногда колит и боль невыносимая. Ходила сдала ЭКГ мне сказали всё в порядке просто учещенное сердцебиение. 100 уд в минуту. Из-за может так болеть? Кому обратиться? Заранее спасибо большое.
Здравствуйте! Начните обследование с терапевта, нужно пройти обследование, исключить пороки сердца, поражение миокарда, ревматические заболевания, заболевания щитовидной железы, надпочечников, ВСД. Очень часто при обследовании органическая патология не выявляется, поскольку эти боли, тахикардия являются следствием нарушения работы центральной и вегетативной нервной системы. Для обследования нужно сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), коагулограмму ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), суточное мониторирование ЭКГ. Проверьте состояние надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь у невролога, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, МРТ головного мозга. Кроме невролога, понадобятся консультации кардиолога, эндокринолога, гинеколога. С уважением, Адельшина Л.Р.
Я с ходила к своему ттерапевту, она посмотрела результаты ЭКГ и сказала всё хорошо. Я ей жаловалась на боль она меня отправила на узи сердца, врача нету. Куда еще можно обратиться? И какие последствия могут быть? Заранее спасибо большое!
Здравствуйте! Можно пройти УЗИ сердца в частной клинике, в другой поликлинике. На ЭКГ при наличии серьёзной патологии были бы изменения, нарушения реполяризации, ритма и т.д. Пройдите вышеперечисленное обследование для исключения сопутствующей патологии. Очень часто органические изменения не выявляются, это проявления вегето-сосудистой дистонии. С уважением, Адельшина Л.Р.