Гнойная ангина

анонимно, женщина, 33 года
У нас хроническая ангина. С детства Где то с 1,5 или 2-х лет. Часто мучается гнойной ангиной. Без антибиотиков вообще не обходимся. Все время на них сидим. Ангина повторяется каждый месяц. Иногда два раза в месяц. Ребенку 6лет. Пошел в школу. Уже пропуски начались. Как нам избавиться навсегда от ангины?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Покажитесь ЛОРу, врач может решить этот вопрос хирургическим методом, если это действительно необходимо. Пока сдайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, попробуйте лечить ребенка фагами. В промежутках между болезнями укрепляйте горло постоянными полосканиями, выполнением гимнастики для зева, обрабатывайте миндалины вифероном для повышения местной защиты, если у него образуются пробки в лакунах (скопление казеозных масс), их постоянно нужно промывать, удалять.

анонимно
Здравствуйте, Мы сдали посев из зева на флору и чувств к антибиотикам. Обнаружил золотистый стафилокок. Подскажите пожалуйста кто его лечит? Нам кому правильнее обратится к лору или инфекционисту. Чтоб деньги зря не потратить

Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Если у вас высеялось высокое количество патогенной флоры, то в результате будут указаны препараты, к которым этот стафилококк чувствителен, их и можно применять в лечении, которое вам должен назначить врач. Если же нет таблицы с антибиотиками, значит то количество, которое есть у ребенка, не опасно, и лечение не требуется.