Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Ребенку 3 года 2 месяца, вес 14 кг. Началось всё 3 сентября: температура 38, кашель, сопли. Педиатр назначает с 4 сентября цефтриаксон уколы 1 гр 5 дней, ринорус, мирамистин, доктор Мом, виферон, после антибиотика пить грудной сбор №4 две недели. Ставим 5 дней цефтриаксон, вроде всё проходит. Через 3 дня после цефтриаксона всё повторяется: температура 38-39, сопли, кашель. Назначает Суммамед 5 дней по 5 мл, , изофру. При всем этом анализы не назначает. Опять ребенку стало легче при приеме антибиотиков. После приема суммамеда проходит опять 3 дня, опять всё повторяется: температура 38-39, сопли, кашель. Едем в городскую больницу, там делают анализ крови (файл прикреплен), ставят диагноз рецидивирующая ОРВИ, о. обструктивный бронхит, назначают супракс 5,5 мл/день, ингаляции: беродуал 14 кап+2 мл физраствора - 2 раза в день, ингаляции: беродуал 14 кап+2 мл физраствора+пульмикорт 0,250 - 2 раза в день, аскорил 4,0 мл 3 р/д, зодак 10 кап/день, в нос: снуп и полидекса по 2 р/д, ингалипт в горло 3 р/д. На протяжении всей болезни даем витамины Алфавит, аскорбинку, асвитол. На второй же день ребенку стало легче. Думали, наконец-то, всё. Сегодня 4-ый день после приема супракс и с утра у нас сопли прозрачные, к обеду кашель ужасный. Уверена, что к ночи опять будет температура. Что делать? Что с моим ребенком? Может ли быть так, что нас лечат совсем не от той болезни, а эти симптомы - это сопутствующие какой-то другой болезни?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Так бывает, когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Потому на фоне антибиотиков и случаются рецидивы. В таких случаях назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей + назначается ацикловир для снижения вирусной активности. Для борьбы с кашлем в схему лечения подключают эреспал и ингаляции. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться, а ребенку - быстрее почувствовать себя лучше и скорее выздороветь. Выздоравливайте и не болейте!