Консультации / Отоларингология

Ребёнок задыхается

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Он часто болеет ОРЗ бранхит и т.д. недавно когда он заболел.ночью мы проснулись от того что он задыхался.у него запал язык и он не дышал.после мы открыли ему рот и он сделал тяжелый вдох.вызвали скорую они сказали что это отёк верхних дыхательных путей. Наш педиатр не знает что это такое. Направили нас на ЭЭГ.но так как он болеет мы пока не прошли ЭЭГ. Второй раз тоже самое было.у него полный рот слюней и не может дышать . глаза дёргались.это все случалось во время сна.днём такого небыло.и именно тогда когда он болеет. Незнаю к кому обратится с такой проблемой. Это так страшно видеть.
Здравствуйте, Кристина. Надеюсь, Вы меня поймёте - без осмотра диагноз поставить не получится. По Вашему описанию, основных причины возможны две (либо их комбинация): 1. Эпилепсия (обязательно нужно сделать ЭЭГ, а также КТ головного мозга, найти квалифицированного невролога). 2. Приступы ночного апноэ, к которым приводят гипертрофия (чрезмерное увеличение) нёбных миндалин, либо сочетание увеличения нёбных миндалин и аденоидов. По поводу аденоидов и гипертрофии нёбных миндалин - пожалуйста, прочтите статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.202222844391/ Обследования нужно сделать обязательно. Здоровья мальчику.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребёнок задыхается» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.