Консультации / Эндокринология

Ттг после операции по удалению щитовидки

Здравствуйте! Мне 56 лет. Год назад мне удалили щитовидку, каждые 2-3 месяца сдаю анализы на гормоны. Одни из последних анализов показали такие результаты: ТТГ -2,99 (принимала эутирокс 100 мкг), через 2 месяца ТТГ - 0,33 (принимала эутирокс 112 мкг) при норме 0,4-4.0. Состояние здоровья практически одинаковое при обеих дозах эутирокса, не заметила изменений. Я обращалась ко многим эндокринологам в моем городе, хотелось бы узнать Ваше мнение. Мой вопрос- какой показатель более благоприятен для здоровья человека после удаления щитовидки 2,99 или 0,33? Лучше ближе к нижней границы ТТГ или к верхней?
Здравствуйте! Если щитовидная железа была удалена не по поводу рака, то на сегодняшний день в мире нет никаких доказательств преимущества более низких уровней ТТГ. К тому же 2,99 - норма, а 0,33 - нет, поэтому я рекомендую Вам дозу 100 мкг. Если же причиной был рак, то отпишитесь, здесь надо надо будет дозу обсуждать.