Консультации / Эндокринология

Ттг после операции по удалению щитовидки

Здравствуйте! Мне 56 лет. Год назад мне удалили щитовидку, каждые 2-3 месяца сдаю анализы на гормоны. Одни из последних анализов показали такие результаты: ТТГ -2,99 (принимала эутирокс 100 мкг), через 2 месяца ТТГ - 0,33 (принимала эутирокс 112 мкг) при норме 0,4-4.0. Состояние здоровья практически одинаковое при обеих дозах эутирокса, не заметила изменений. Я обращалась ко многим эндокринологам в моем городе, хотелось бы узнать Ваше мнение. Мой вопрос- какой показатель более благоприятен для здоровья человека после удаления щитовидки 2,99 или 0,33? Лучше ближе к нижней границы ТТГ или к верхней?
Здравствуйте! Если щитовидная железа была удалена не по поводу рака, то на сегодняшний день в мире нет никаких доказательств преимущества более низких уровней ТТГ. К тому же 2,99 - норма, а 0,33 - нет, поэтому я рекомендую Вам дозу 100 мкг. Если же причиной был рак, то отпишитесь, здесь надо надо будет дозу обсуждать.
Консультация врача эндокринолога на тему «Ттг после операции по удалению щитовидки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2016
О консультанте