Консультации / Пульмонология

Астма

здравствуйте! . в 2014 году из за частой отдышки установили бронхиальную астму принимаю симбикорт, стою на учете у пульманолога . последние годы пью сиропы от кашля и макроты, нос не дышет слизистая сухая, все время на спреях и каплях для носа, температура бывает в очень редких случаях. если макрота плохо отходит и появляется слабость и хрипы в легких принимаю антибиотики и довольно таки часто в последнее время прибегаю к ним. на лекарствах постоянно т.к. макрота присутствует всегда, макрота бывает и вязкой и разжиженной. разжиженной только в том случае если я принимаю отхаркивающие препараты. в феврале этого года простыла,температура 37, 38, был обильный насморк в течении недели, сильный кашель с обильной разжиженной макротой более недели, на ренгене обнаружили якобы пневманию. должны были положить в станционар, зав. отделением посмотрела на снимки и сказала что серьезного ничего не видит и отправила к участковому врачу. Участковый врач прописала против насморка, полоскание горла, и от кашля, я просила выписать антибиотики, но в ответ услышала что с моим диагнозом это очень опасно. я вышла из кабинета и выбросила назначения врача и купила лекарства которые ранее прописывал мне другой терапевт: цефатаксим уколы, бередуал с лазалваном ингаляции, грудной сбор №4, симбикорт. повторный ренген не делали выписали и без него. В июле месяце проходила комиссию и на ренгене обнаружили пятнышки на легких, прошла все инстанции в туб.диспансере, туберкулеза они не увидели, сошлись на мнении ХОБЛ. вовремя беременности в 12-ом году обнаружили цитомегаловирус, аллергия на животных, дома имеется кошка. в последнее время стала обращать внимание на то что дома у меня отдышка, на улице мне становится легче и так же в гостях где нет животных. работаю резчиком тканей. в данный момент отдышка и жидкая макрота. подскажите пожалуйста как мне быть с макротой мне принимать припараты выводящие ее или остановится на том что есть. и вообще можно ли вывести макроту у астматика? по поводу кошек возможна ли у меня аллергия на мое животное, может от него избавится?
Здравствуйте. Для того, чтобы уточнить, какие аллергены могут быть значимыми в развитии Вашего заболевания, надо пройти аллергологическое обследование, поставить кожные пробы. Ваша работа тоже может ухудшать состояние дыхательных путей, может стоит задуматься о том, чтобы сменить характер трудовой деятельности. То, что отходит мокрота - хорошо, не надо специально стараться от нее избавиться. Надо продолжать принимать симбикорт, а антибиотики регулярно принимать не стоит. Для назначения этих препаратов существуют четкие показания. Если Вы будете заниматься самолечением, скоро никакие антибактериальные препараты помогать Вам не будут.
Здравствуйте! Ольга Вольдемаровна спасибо вам за ответ! Ну у меня еще есть вопросик к вам?! как я и ранее писала о моей макроте постоянной, в данный момент она жидкая как слюна и очень светлого цвета, но отходит мокрота в принципе не плохо .регулярно пользуюсь спреями для носа т.к. заложен нос. Скажите пожалуйста можно ли мне сделать прививку против гриппа и пневмании? если можно, то делать вместе и сразу или лучше сначала одну, а затем через какое то время другую?
Здравствуйте. Прививки можно делать с интервалом не менее 1 месяца. Начать лучше с прививки от гриппа.
Стою на распятии не знаю как быть с прививками! Спасибо вам огромное,вы расставили все точки над и!! Еще раз спасибо!!!