Консультации / Хирургия

Боль в районе пупка

Здравствуйте,уважаемый доктор! Мучат боли в пупке и вокруг него.Постоянно слышно бульканье,всевозможные звуки,бесконечный метеоризм.Было 4 операции по поводу аппендицита и грыж.Последняя была по поводу ущемления грыжи,шов проходит через пупок.Хирург посмотрел и сказал,что грыжи нет.Но хирург ещё неопытный.Живу в провинции,даже негде получить никакую медицинскую помощь.После дефекации боль усиливается.Много раз писала на этот сайт-модераторы всегда отклоняют вопрос.Могут ли так мучить спайки.После операций хирурги всегда говорят о сильном спаечном процессе в брюшной полости.Я очень прошу ответить на мой вопрос.Уважаемые модераторы,прошу хоть один раз пропустить мой вопрос.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Раз не доверяете доктору, то пройдите УЗИ на предмет рецидива грыжи. То, что говорите Вы похоже на проявление спаечного процесса. Но также надо исключать патологию поджелудочной железы, толстой кишки. Поэтому не помешает пройти УЗИ, КТ органов брюшной полости, фиброколоноскопию. Далее по ситуации. Здоровья Вам.
Спасибо большое,я много обследований проходила,но вот на предмет спаек -нет.Как их можно обнаружить? Может ли снова появиться рецидив грыжи или же её легко можно обнаружить при визуальном осмотре? Спасибо.
Спаечную болезнь инструментальными методами диагносцировать бывает трудно. Помогают в основном Ваши жалобы, данные рентгенографии, скопии, ФКС, лапароскопия. Рецидив грыжи не редкая патология и иногда пальпаторно ее обнаружить бывает трудно (тем более если пациент повышенного питания и с выраженной подкожно-жировой клетчаткой).
Спасибо Вам,Андрей Сергеевич,огромное.Я собираюсь в Самару.Скажите,УЗИ кишечника информативно?.Ирригоскопию я не так давно прошла.Мне с тонким разобраться.Рентген с барием ,я читала,очень долгая процедура.Мне не удастся это сделать.Обзорный рентген может быть без бария? На какое исследование мне целесообразно записаться в Самаре? Спасибо.
УЗИ кишечника информации про спайки не дает. Рентген с барием возможно. И мне непонятно зачем Вы целенаправлено ищете спайки? Что Вам это даст? Оперировать их Вам скорее всего не будут - себе дороже. А информацию про консервативное лечение спаечной болезни можно найти в Интернете. Это только мое мнение.
Спасибо,Андрей Сергеевич! Я не спайки целенаправленно ищу, а хочу выяснить ,наконец,что за боли беспокоят меня в тонком кишечнике,напоминающие все мои предыдущие грыжи.
Простите (не знаю Вашего имени, отчества), прочитайте свое первое письмо ко мне. О чем Вы меня спрашивали? А теперь Вы спрашиваете при чем здесь спайки? Простите, но наша переписка, без Вашего обследования, смысла не имеет. С уважением.