Консультации / Кардиология

Нужен ли прием статинов

Здравствуйте. Анализы показали повышенный холестерин 8.27, ЛПВП 1.28 ЛПНП 5.48 ТРИГЛЕЦИРИДЫ 1.25, Коэффициент атерогенности 5.46 глюкоза 5.2 аст 20.9 алт, 26.40 билирубин, 15.38 ггтп, 21.50 с-реактивный белок (1.7) из общего анализа смущает лимфоциты 38.8 норма до 37, эритроциты 5.11 норма 5.0 и все таки повышенный гемоглобин 154. Терапевт говорит что высоковат. .мне 39 рост 170, вес 72. Не курю, не пью. Хожу в спортзал. Прогулки по 4-5 км. Из заболеваний дисканезия желчных путей.пью урсосан. Плюс есть грыжа нижнего отдела и протрузии грудного и шейного отделов. С холестерином борюсь уже пару лет. Убрал жирное, жареное, выпечку, масло сливочное, сахар. Ем овощи, фрукты, каши, мед куркуму, корицу. Короче борюсь с холестерином. Но за 2 года он поднялся с 6 до 8.5. Терапевт предлагает статины аторис 20мг. Но то что проблемы с желчных и печенью..когда не пил урсосан алт достигал 130. Предлагает мертенил 5 мг и продолжить прием урсосана. Вопрос пить статины все таки нужно? И что аторис или мертенил? Спасибо заранее за ответы.
Во-первых, сдайте анализ крови на ТТГ. Гиперхолестеринемия может быть вторичной. Если следовать американским рекомендациям, то статины нужны. Если следовать традициям европейской школы, то скорее нужны, чем нет (я бы в рамках дообследования сделал УЗДГ сонных артерий).
Спасибо за ответ Антон Владимирович. ТТГ сдавал 0.871 при норме от 0.400 до 4000. Уздг сосудов МАГ. Заключение начальные признаки атеросклероза МАГ,извитость хода ПОСА,ПА Расширение ВЯВ С обеих сторон.
Если есть атеросклеротические бляшки в сосудах, то надо начинать лечение статинами.