Консультации / Отоларингология

Частые обильные носовые кровотечения

У мамы в последнее время частые сильные носовые кровотечения, особенно в утренние и ночные часы. Останавливаются спустя время после приема этамзилата в таблетках, закапывания сосудосуживающих и прикладывания холодного к переносице. Но через пол часа могут начаться повторно. Это уже стало отражаться на общем состоянии. Подскажите что это может быть и к какому врачу обращаться. Ей 53 года, менопауза наступила в 45. Давление как правило нормальное, с ее слов, 120/80, мереет редко. Спасибо.
Носовое кровотечение - это всегда синдром другого, как правило, общего заболевания. Чаще всего это атеросклероз и гипертоническая болезнь. Иногда - аутоиммунные заболевания или лейкоз. В любом случае Вашу маму должен осмотреть отоларинголог. Для уточнения диагноза потребуется исследовать кровь, проверить коагулограмму и т.д.