Консультации / Педиатрия

Чешет затылок во время еды и плача

Девочка 3.5 месяца. На ГВ. Родилась в срок 2960г. Сейчас 5700г. Врачи осматривали только в роддоме. Проблем необнаружено. Узи гм в норме. Гулит, улыбается, поворачивается на бок в обе стороны. Во время еды и плача потеет равномерно и чешет руками затылок или за ухом.на затылке залысина.принимает аквадетрим 1к в день. Анализы мочи и крови в норме. Может ли это быть началом рахита или неврологической проблемой?
Добрый день! Прежде всего это указывает на проблемы с пищеварением - именно от нагрузки на пищеварение дети потеют во время кормления, поэтому прежде всего нужно сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз. Также анализируется питание мамы, в частности употребление молока и молочки может вызывать такую нагрузку на пищеварение. Проблемы с ЖКТ вызывают нарушение усваиваемости кальция и витамина Д, что может провоцировать и начало рахита. Поэтому тут обязательно нужен пи прием витамина Д - для этого назначают капли Минисан с природной легко усваиваемой формой витамина Д. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.