Температура 38 6 сопли горло при ГВ

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Вчера почувствовала недомогание, начался насморк, горло заболело, полоскала фурацилином, гексаралом, принимала лизобакт. Нос промывала аквамарисом, сопли были как вода, очень много. Ночью температура поднялась до 38.6, нос заложен, сбиваю температуру детским нурофеном. Утром сегодня симптомы те же. Носила маску, но заразила 6 месячного ребенка, у него сопли жидкие, покашливает и чихает. Кормлю грудью. Капаю аквамарис детский, пытаюсь высасывать аспиратором сопли, но ребенок очень кричит и сопротивляется, получается плохо. Температуры у ребенка вроде нет, весел. Подскажите, пожалуйста, как лечиться. И обязательно ли высасывать ребенку сопли?

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Вы правильно проводите лечение, добавьте ещё ректальные свечи виферон или генферон 500 000 МЕ по 1 св. 2 раза в сутки 5 дней, в нос генферон лайт спрей или гриппферон, аскорбиновая кислота 0,5 г в сутки. Если выделения из носа станут гнойными или появится кашель с мокротой, то можно принять флемоксин солютаб 500 мг по 1т 2 раза в день 4-5 дней. Ребёнку после закапывания аквамариса сопли отсасывать обязательно, иначе инфекция быстро спустится вниз или осложнится риносинуситом. Ему также капаете гриппферон, можно сиалор по 1 кап. 2 раза в день не более 3х дней, перед сном назол бэби по 1-2 кап. в каждый носовой ход, ставите свечи виферон 150 000 МЕ по 1 св. 2 раза в день 5 дней, в горло или на щечки брызгаете мирамистин. Обязательно чаще кормите грудью, давайте теплой кипяченой воды между кормлениями по 10 мл на 1 кг массы тела. В холодильнике храните свечи цефекон Д ( для детей с 3х месяцев )или другие жаропонижающие препараты. С уважением, Адельшина Л.Р.