Консультации / Педиатрия

Приучение к горшку

Моей дочери через 2 недели будет 2 года, но с горшком у нас просто беда. С 1,5 лет пытаюсь присаживать дочь на горшок(до этого пользовались подгузниками), но все усилия тщетны. Она просто не садится на него. В ультимативной форме. Причем я никогда не принуждала дочь, все всегда в игровой форме. Теперь, став старше, она прячет горшок в шкаф или под кровать. Все туалетные дела справляет в штаны, причем терпит по 3-4 часа. Воды,компота и прочей жидкости она получает вдоволь. Даже воспитатель в детском саду удивляется, как подолгу дочка терпит. Когда ее терпение подходит к концу, начинает жаться, "искать угол", мои попытки (да и попытки воспитателя в детском саду)снять с нее штанишки и посадить на горшок дочь возмущают, она начинает вырываться и убегает. Единственное место, где она может пописать без проблем - стоя в ванной. Вся эта ситуация длится уже несколько месяцев, и возможно ее писанье в ванну смоделировано мною. Дело в том,что с мая месяца мы по 3 часа 2 раза в день гуляли на улице, с улицы она почти всегда приходила сухая(т.е. сдерживать мочеиспускание дочь уже умела), но жутко грязная. Естественно, я ее сразу ставила в ванну мыться. Тут она сразу благополучно писала. После еды я также была вынуждена полностью мыть ее в ванной, где она опять благополучно писала(учились кушать самостоятельно, готовились к детскому саду). Видимо, все это и привело к тому, что дочь не признает горшок, а хочет только ванну в виде туалета. Сейчас ванну закрываю от нее на ключ, моемся только вечером. Детское сиденье на унитаз тоже пробовали. Дочка также ругается и убегает. Подскажите, как исправить ситуацию. больше всего мне не нравиться то, что дочка сдерживает себя по 3-4 часа.
Здравствуйте. Вы сами четко объяснили причину, почему ребенок не писает в горшок - не приучен. Поэтому начинайте приучать к горшку. Сходите вместе в магазин и купите тот горшок, который выбрал ребенок. Горшок должен быть не музыкальный. Постепенно приучайте присаживаться на горшок, вначале на короткое время - просто посидеть. Затем на более длительное время. Ребенка ругать нельзя, если он пописал не в горшок, просто выразить свое огорчение. А если удалось сходить в горшок - очень хвалить! Постепенно приучите. С уважением, Алла Васильевна