Консультации / Педиатрия

У сына моча стала резче пахнуть

Здравствуйте. Мальчику годик, недели три назад заметила, что запах мочи в памперсе спустя какое то время становится резким, как будто суточная. Свежая имеет нормальный запах. Питается и грудью и обычной пищей с 5 месяцев. ОАМ сдали, все в норме. Общее состояние ребенка хорошее. Жалоб нет. Подскажите, что это может быть, или это нормально? Заранее спасибо.
Добрый день! Это нормально, моча в памперсе претерпевает изменения из-за наполнителя, потому и появляется резкий запах. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте Екатерина Анатольевна! Простите за назойливость, но хочу еще спросить. Это может быть признаком рахита?( начиталась на форумах мамочек), хотя других признаков никаких нет_ ладошки и ступни не потеют, затылок не лысый. И наверное ОАМ показал бы, если что, или по Сулковичу по этому поводу надо сдавать? Просто для меня это неожиданно... у старшего сына такого никогда не было, да и начиталась столько всего, вот и разволновалась!! И ещё я заметила, такое началось, когда начал резаться первый верхний зубик, потом вроде б прошло, а сейчас второй прям на подходе уже и опять мы "пахучками" стали... С нетерпением жду Ваш ответ.
ОАМ ничего не покажет, нужно сдавать мочу по сулковичу. Но рахит маловероятен, так как растет уже второй зкб. Для годика это маловато, но это явно не рахит. Достаточно профилактически подавать курс витамина д, чтобы предотвратить его дефицит.
Добрый вечер. Спасибо, что ответили. Витамин Д я даю по 7 капель один раз в неделю, так участковый сказал можно. У нас есть ещё одна проблема: детка не хочет есть молочные продукты, ну кроме грудного молока, он больше предпочитает овощное пюре, супы, борщи, мясо, фрукты. Чем можно заменить? Может поэтому и зубы долго растут?? Я уже сама стараюсь больше творога, молока, сыр есть, что б через моё молоко хоть кальций получал... Или это не поможет? И еще после лета стал очень мало просить пить... Раньше грамм 250 за день воды выпивал, а сейчас совсем мало... Может и это влияет на наши пи-пи?
Молочный белок - это нагрузка на пищеварение, так что если ребенок отказывается от молочных продуктов, значит, для его пищеварения это нагрузка. Остальные продукты (каши, пюре, супы) прекрасно их заменяют при условии что ребенок получает нужную дозу витамина Д. Употребление мамой молочки должно быть умеренным, чтобы опять же не перегрузить пищеварение ребенка. Грудное молоко и так содержит нужную дозу кальция. Да, снижение количества выпиваемой жидкости тоже может сделать мочу концентрированной и "пахучей". Витамин Д все же лучше давать не 1 раз в неделю, а ежедневно. И хорошо, ели это будет легкоусваиваемый витамин Д в природной форме - как в каплях Минисан. Его дают ежедневно по 2-5 капель.
Спасибо огромное за ответ. Мы пьем аквадетрим, за минисан первый раз слышу, Вы советуете перейти на него? А что ж теперь делать, если я давала раз в неделю? Всё на смарку? Или он ему не усваивается так?
Уже ничего не делать, но впредь лучше давать регулярно, но в меньших дозах. Да, переход на минисан был бы на пользу.
Ув. Екатерина Анатольевна, у нас теперь другая проблема (( Срочно нужен Ваш совет!! С понедельника у сыночка начался насморк. Текли ручьем и чихал иногда... Начала капать Називин и промывать Аквалором, а также ставим Виферон свечи. Три дня покапали Називином, но толка мало... Немножко меньше текти стали и все, даже немного цвет изменился, были прозрачные, а стали мутные, иногда еле-еле зеленоватые проскакивают и в основном с правой стороны. Отсасываю аспиратором. Вчера купила капли Виброцил, днем и на ночь капнула и ночь спал гораздо лучше, хоть носом дышал. А утром опять... Заметила, что дышит одна левая. Что нам делать?? Боюсь, что б до отита не дошло... Протаргол и диоксидин боюсь капать. Нам всего один годик. Пожалуйста, подскажите, что нам делать?
Протаргол даже грудничкам назначают. Но тут уже нужно подключать антибиотик, так как очевидно воспаление и инфекция распространяется. А за 3-4 дня к любому воспалению присоединяются бактериальная состоавляющая, потому в таком случае подключают антибиотик (амоксицилин)
А как его пить, т.е способ применения? Тут ещё зубик должен очередной скоро прорезаться, десна опухла, может ещё и это нам добавляет проблем... Спасибо за ответ.
Назначать по интеренету дозы запершщено законом, обратитесь к своему педиатру. Следующий зубик может и тоже вызывать беспокойство, но здесь есть и недолеченное ОРВИ, которое нужно лечить.