Консультации / Кардиология

Как снизить давление спустя время после гемморогического инсульта

Здравствуйте! Подскажите какиеэффективные препараты для снижения давления .По утрам у мамы поднимается давление до 200 , это при том, что два с половиной года назад у мамы был гемморогический инсульт Никогда давления она особо не чувствовала Часто поднималось даже до 280 Кроме как морозило ее ничего не ощущала Все лечение было сделано вовремя и осталось только то , что она немного тянет ногу и нет особой солы в руке Все делает сама и полностью обходит себя..Сторона левая По началу давление нормолизовали Было и 120 на 80 и 140 на 80 Сейчас опять поднимается под утро Энап перестал помогать Стала по совету врача принимать клофелин под язык Принимает уже год помогает, Но сказали, что его нельзя пить, иначе другие препараты уже не помогут Что бы Вы сказали как специалист? И если переходить, то на что? Заранее Вам благодарна..Кстати при повышении давления никаких особых симптомов не чувствует ,кроме как иногда пульсирует в висках Маме 70 лет
Маме просто необходимо пообщаться с кардиологом и получать полноценное лечение. В ее случае еще многое зависит от пульсаю Если он не редкий то есть показания к приему б-блокаторов (конкор, небилет) а так же вероятно пришло время сменить энап. Необходио следить за АД и не допускать свыше 160\90 мм.рт.ст
Спасибо огромное за Ваш ответ! Пульс у мамы нормальный Кардиологических проблем как таковых на данный момент не чувствует Я бы хотела знать как Вы относитесь к применению КЛОФЕЛИНА..Просто он ей помогает..А проблема с давлением в основном постоянно в 5 утра (200 на 100) ,т.е когда она еще в кровати Вот она сразу и берет под язык таблетку, что бы потом можно уже было встать Днем более менее давление в норме Повторюсь, инсульт был геморогический. Еще раз огромнейшее спасибо за Ваш ответ и внимание к проблеме!
Клофелин как препарат скорой помощи очень не плох, но вот на постоянный прием не желателен. Если у мамы был геморрагический инсульт то церебральные проявления могут затянуться на многие месяцы пока лизируется кровь вылившаяся в головной мозг
P.S. По кардиологии все согласно возрасту