Консультации / Гинекология

Задержка менструального цикла более 10 дней

Добрый день! Меня зовут Юлия, 24 года, мой рост - 157 см, вес - 46 кг. Я занимаюсь спортом. (Силовые упражнения, упражнения со штангой, качаю пресс) и всегда нахожусь на диете. За прошедший год я похудела и здорово подтянула фигуру. Ушло 11 кг. Стараюсь правильно питаться. Потребляю мало жиров и углеводов. Каждый день кушаю обезжиренный творог на ужин с пшеничными отрубями и фруктами/ягодами. Использую в рационе сахарозаменители. Пью много кофе. У меня возникла проблема - задержка менструального цикла уже 10-13 дней, 3 теста показывают отрицательный результат. на 8 день задержки была у гинеколога, врач осмотрела и сказала, что шейка чистая, кист нет, все хорошо. Успокоила и сказала терпеливо ждать. Что в моем случае на задержку могло повлиять много факторов. Маленький вес, перестройка организма в связи с переменой погоды, занятия спортом и тд. И порекомендовала с 1 дня цикла начать прием ОК Джес. Я все равно переживаю, так как раньше как часы работало. День в день можно сказать. Посоветуйте пожалуйста что делать в моей ситуации? 1. Если сдавать анализы то какие? Если кровь на гормоны, то на какие гормоны? 2. УЗИ. Врач сказала что нужно на 5-6 день цикла, но при задержке можно ли? Есть ли смысл? 3. Может нужно принять какие-то препараты для вызова менструации? 4. Если начну принимать ОК, подскажите пожалуйста - что лучше Джес или Джес +?)
Добры день, Юлия. От приема КОК пока воздержитесь. Начните прием натуральных препаратов для коррекции менструального цикла, которые вам назначит ваш лечащий врач. Разумеется, необходимо обследовать гормональный профиль, в том числе и щитовидную железу. При отсутствии менструации и достоверном исключении беременности, можно сдать анализ в любой день.
А скажите на какие гормоны сдавать анализы? и Можно ли сейчас сделать УЗИ?
Можно. Комплекс половые гормоны.