Консультации / Педиатрия

Грудничок и кальций

Грудничок 8 месяцев , сдали анализ на кальций 1.73 при нормах лабаратории 2.2-2.5 , назначили комплевит кальций д3 , поднялся до 1.78 , можно ли начать пить сразу втрой курс , так как все равно низковат или повременить и сколько времени . Пьем утром три капли аквамарис и вечером комплевит д 3 .
Здравствуйте! Для усвоения кальция необходимо участие витамина Д3. Причиной снижения уровня кальция часто является дефицит витамина Д3. Поэтому при лечении рахита назначают и препараты кальция, и препараты витамина Д3. Для определения уровня витамина Д3 можно сдать анализ крови на содержание витамина Д3. А сам по себе кальций, действительно, очень плохо усваивается и из пищи, и из препаратов.