Консультации / Педиатрия

Ребёнок в 5 месяцев очень плохо ест смесь

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста,почему мой ребёнок пяти месяцев не хочет смесь?Съедает всего 60-70 мл.Родился с весом 3.7 кг.Сейчас в 5 месяцев весит около 8.5 кг.В 4 месяца стали вводить прикорм - разные каши,овощные и фруктовые пюре и соки.Вобщем меню на день у нас сейчас такое: Утром смесь(60-70 мл выпивает сам ,а оставшуюся смесь вливаю как из брызгалки аккуратно в ротик насильно.)Далее через 4 часа даём кашу(каши ест очень хорошо 160-170 мл).Через 4 часа опять каша уже другая.Между кашами пьём сок 50-120 мл.Ближе к вечеру овощное или фруктовое пюре 90-100 мл запивая соком.И на ночь опять смесь половину сам ,а половину насильно.Хочу заметить,когда вливаю смесь он улыбается ,смеётся и глотает как будто ему это нравится.Вот и не пойму почему сам не высасывает?Посоветуйте пожалуйста как быть?И вообще нормально ли это?Наше меню на день это норма или что то добавить?Получается что полных кормлений на день у нас приходится всего 4 раза.Заранее благодарю за Ваш ответ.С уважением мама Юлия.
Добрый день! Так происходит потому, что пищеварение испытывает большую нагрузку! Очень рано введен прикорм и для 5 месяцев каши, пюре и соки - это много. Вот пищеварение и не успевает все переварить. Прикорм вводят не ранее 5,5 месяцев, а искусственникам можно и позже, так как у них смесь и так нагружает ЖКТ. Ничего уже добавлять и исправлять не нужно(разве что можно уборать каши), но кормить насильно и настаивать тоже ну нужно. Со временем все должно наладиться, как пищеварение привыкнет справляться с такой нагрузкой. Здоровья Вам!