Консультации / Педиатрия

Отит или зубы

Моему ребенку 1год и семь месяцев.В субботу летели в самолете она плакала сильно и показывала на уши.Я полагаю что плакала из-за того что хотела спать.На следующий день я заметила днем просыпается и показывает и держиться за ушки и плачет, ночью тоже. Позже проявились симтомы вируса- насморк стал,нос заложен. Плакала сильно температуры не было нажимала на узелок плачит.Через день я купила ушные капли отипакс без антибиотиков капаю уже 3 дня плакать стала меньше ночью. Днем ведет себя хорошо. А стала больше плакать во время сна днем. в поликлинику вести не хочу боюсь очередного вируса.Может ли быть отит без температуры?Как узнать повреждена барабанная перепонка или нет?Мне сказали что если не повреждена то капли должны помочь.
Это не отит, хотя провести осмотр уха ЛОР-врачу все же следует. Вероятнее всего это воспаление в носу и носоглотке (которое вполне может протекать и без температуры) которое привело к закрытию устьев евстахиевых труб. Из-за перепада давления барабанные перепонки оказались вдавленными внутрь, что и привело к частым жалобам на ухо. Проверить это очень легко - закапайте в нос ребенку перед сном любые сосудорсуживающие капли (например ксимелин). Если они принесут облегчение и ребенок меньше будет плакать в эту ночь - это точно евстахиит, и тогда вам нужно лечить нос. А отипакс просто облегчает боль - в нем содержится лидокаин.