Консультации / Стоматология

Киста после удаления зуба

Здравствуйте, Константин Александрович.У меня был 20-летний резорциновый зуб (6-ой снизу справа ),который удалили 29.03.2016.Удаление было очень сложным,на конце одного корня была киста гранулема.Этот корень оторвали с большим трудом.Антибиотики не пила.Сейчас под челюстью и на челюсти у меня опухоль с внешней стороны.До удаления опухоль маленькая была только на челюсти.Сфотографировала у стоматолога десну и ещё сделала УЗИ. 5 сентября оказалась киста-2мм,а 29 сентября уже 8мм.Скажите,пожалуйта,можно ли обойтись без операции?Какие лекарства пить и помогут ли они или уже поздно?Может компрессы какие нибудь помогут?И если операция,то какая,инвазивная лучше или лазером?Да,кстати, боли сеичас тянущие,больше вечером,иногда легкое покалывание.Первые 2 снимка сделаны до удаления (февраль), 3,4 снимки сделаны 5 апреля,удаления было 29 марта.5снимок-29 июня,6,7,8 снимки -5,7 сентября,9,10 снимки-27 сент. и последний с кистой 8 мм-29 сентября.Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Лучше сделать хирургическую ревизию если такая динамика.
Здравствуйте, Константин Александрович.Мне назначили солевые полоскания и за 2-3 дня полоскании у меня так называемая киста уменьшилась из 8мм стала 4мм,потом не проверялась уже,может и нет сейчас вовсе.И мне сказали,что это не было кистой,но отек еще остался,хотя болей нет.У нас нет челюстно-лицевого хирурга,скажите пожалуйста,что это может быть?Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
При внимательном рассмотрении это скорее всего такая структура кости.