Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок перестал ходить на горшок

Добрый день! Дочке почти 2 года (исполнится 29 октября). Развивается хорошо, по нормам. Летом она начала ходить на горшок. Начала сама, мы не давили, никаких пс-пс-пс не было. Просто периодически напоминали, что вот есть такой горшок и в него можно писать. Последние пару месяцев осечек практически не было, оооочень редко она могла заиграться или не успеть. Никто ее за это никогда не ругал и не стыдил. Однако последние несколько дней она постоянно ходит "мимо" горшка, просто на пол, в той комнате, где ее застала необходимость. За сегодня она пару раз сходила на горшок, все остальные разы, и по-большому, и по-маленькому, на пол. Я не понимаю, в чем дело. Стрессов за это время у нее не было, не болела. Дома ничего не менялось, обстановка та же. С мужем ругаемся в той же мере, что и раньше (мелкие бытовые ссоры, которые сразу же забываются). Ее никто не обижает, мы никогда не бьем ее и очень редко ругаем. Даже, наверное, не ругаем, а нотации читаем... постоянно обнимаемся, целуемся, вместе играем и балуемся. То есть атмосфера в целом в семье позитивная и расслабленная. Так что даже не знаю, что могло повлиять... спрашиваю: "Куда надо писать?" - показывает на горшок. В общем, хотелось бы узнать, в чем может быть причина, можно ли как-то исправить ситуацию и как. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вряд ли у меня есть объяснение и ответ на Ваш запрос:"В общем, хотелось бы узнать, в чем может быть причина, можно ли как-то исправить ситуацию и как." Есть гипотеза, которой хотелось бы поделиться :Для ребенка процесс познания мира и правил творческий , интересный и хорошо когда идет в этом возрасте в игровой форме, например как по-разному происходит выделение и результат этого творческого процесса :оно выглядит в горшке и на полу очень по- разному И Вы реагируете на эту ситуацию как-то по-другому ...Такая интересная игра получается :"Куда надо писать?" В которой все участвуют и все реагируют...