Консультации / Неврология

Приступ похожий на ЭПИ у мальчика 12 лет

Здравствуйте, доктор. Мальчик 12 лет, часто болит голова, особенно на смену погоды, энурез все время периодами то почти затухая, то возобновляясь (периодически лечились разными методами, с 2013г. лечились в психиатрической клинике, в 2014г. делали ЭЭГ, сказали что очень плохая (могу выслать)). Где-то в ноябре 2015г. у нас был приступ на плавании, еле доплыл до бортика, схватился и повис, вытащили, стоит, было замирание с открытыми глазами и никого невиденение и неслышание, после этого он вырвал и заснул. Проснулся, болела голова. Мы пошли к невропатологу, сказали обойдите ЛОРа (были аденоиды, может из-за этого плохое поступление кислорода в мозг), окулиста, МРТ. У окулиста все нормально, МРТ-признаки расширения периваскулярных пространств Робина-Вирхова, ЛОР-удалили аденоиды. На месяц выписали стугерон, пропили, вроде стала меньше болеть голова, почти исчез энурез. Мы успокоились. А тут... 25.09.16г. случился судорожный приступ очень похожий на эпиприступ. Выглядел так: сын разговаривал с отцом, потом говорит :"Ой!" и как будто потерялся, начал ходить, отец к нему обращается, а тот как не слышит. Потом его начало тошнить, вырвал, отец повел его положить на кровать, он чуть полежал и через 3 мин. его снова начало тошнить и начались судороги со сгибанием-разгибанием конечностей, выгибанием спины. И так около 30 сек. Пены изо рта не было, мочеиспускания тоже. Отец сдернул его на пол, вроде приступ закончился, он заснул. Нас забрала скорая, держали в больнице 5 дней, кололи в/в магнезию+первый день-противорвотное. Сегодня прошли ЭЭГ и доплер сосудов мозга. Сказали что у него не в порядке с сосудами (нарушение сосудистой гиометрии позв.артерий на экстракраниальном уровне-патологическая извитость артерий в канале. Анамально низкое т-образное соединение позв.артерий на инракраинальном уровне. гипертонус церебральных артерий ветребро-базлярного бассейна.Вазоспазм церебральных артерий каротидного бассейна и периферических артерий вертебро-базилярного бассейна) и на ЭЭГ самое страшное: при нагрузке (глубокое дыхание) обнаружились параксизмы дельта-тета ритма амплитудой 268 мкВ длит. 3сек. с очагом в задних отделах мозга. Если можно могу выслать вам сканы всех документов. Скажите эпи ли это? и какие еще исследования нужно пройти чтобы точно установить диагноз? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте. Описание ЭЭГ некорректное, обычно так выглядит норма. Лучше выполнить ЭЭГ-видеомониторинг и очно проконсультироваться с эпилептологом, нужен осмотр ребенка и оценка всех исследований в оригинале (МРТ, ЭЭГ-видеомониторинг)
И спасибо вам большое за отзывчивость! Ответ консультанта я оценить не смогла, оказывается касаться надо было сразу последней звезды, чтоб было 5/5. Извините