Консультации / Педиатрия

Почему вновь поднялась высокая температура после лечение пневмонии

Лежали 2 недели в больнице с пневмонией, ребенку 2.5 лет. Первый антибиотик нам не помог, назначили 2 других, когда температура перестала подниматься, назначили антибиотик сиропом и выписали домой! На дом пить капли на травах для предупреждения рецидивов. Через день после выписки поднимается температура в течении дня и под вечер 38 гр. Что это может быть? Нас недолечили?
Добрый день! Так бывает, когда причина не в бактериальной инфекции, а в вирусной. Именно о вирусной активности говорят и показатели крови. Антибиотик против нее не работает, вот инфекция и продолжает развиваться, чем и объясняется появление рецидива. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным и развиваются серьезные осложнения. Но в первую очередь назначаются противовирусные (ацикловир) и иммуномодуляторы (Виферон), а если остался еще кашель, то еще и эреспал. Также ребенку назначают обильное питье (морсы), витамин С. Так комплексно и борются с такими затяжными вирусными инфекциями, чтобы до конца пролечиться и восстановиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.