На лице родинка покрылась болячкой

анонимно, мужчина, 48 лет
Здравствуйте, мне 48 лет на лице родинка лет 15 потихоньку растёт, сейчас её размер 6мм, две недели назад появилась точка, и чесалась, а потом появилась корка как болячка и медленно разрастается, что это может быть.

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Необходимо исключить базалиому. По фото не очень похоже, однако, чтобы перестраховаться - покажитесь, пожалуйста, онкологу.

анонимно
Спасибо, а как быстро она развивается? сейчас половино болячки отвалилась, и под ней появилась новая меньше размером. Завтра схожу к дерматологу. Онколога у нас нет.

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Базалиома растёт достаточно медленно и не является смертельным заболеванием. Если дерматолог увидит что-то подозрительное он направит к онкологу. Если предложат удалять - настоятельно рекомендую гистологическое исследование.

анонимно
Здравствуйте! Дерматолог назначил мазь метилурацил и сдал кровь , а через 6 дней посмотрит, что делать.

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Не вижу проблем в такой тактике. В любом случае Вы уже знаете к какому специалисту (онкологу) нужно обратиться, если не будет эффекта от лечения у дерматолога. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

анонимно
Здравствуйте дерматолог назначил мазь метилурацил мажу уже три недели, вроде не чесалась сразу и жжение прошло, болячки отпали, а потом перестал мазать, и она как бы уменьшается с низу в половину уже уменьшилась, болячка новая появилась с верху, дерматолог говорит прийти 31.10.16. посмотрит, а к онкологу типа рано еще, да его у нас и нет, а где уменьшилась родинка вроде нет болячек, а цвет родинки поменялся посветлела, раньше была коричневая, может она перерождается в миланому, что скажите. надо в область ехать и не слушать дерматолога.

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Не думаю, что исследование будет информативным. Если даже это были частицы опухоли - за 2 недели они точно подверглись ферментации.

анонимно

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Не откладывая доехать до онколога в этой ситуации - правильное решение, на мой взгляд. О меланоме и упущенном времени, думаю, говорить преждевременно. Повторюсь, первое, что необходимо исключить - базалиома.