Длительный кашель и насморк

анонимно, женщина, 2 года
Добрый день. Моему ребенку 2года 2 месяца. Месяц назад мы начали ходить на адаптацию в садик. До садика ребенок практически не болел только где то пару раз и то просто ОРВИ которые через 5 дней проходили все недомогание . Перед садик ом мы как раз отболели неделю кашель и сопли прошли быстро. Сходили 5 дней в садик и началось все сначало только хуже. Участковый врач прослушали ребенка сказала что хрипы и диагноз острый фарингит. Лечить назначила Ингаляции с беродуалом, Лизобакт, антибиотик Макропен, Аскорил,зодак,виброцил в нос и ходили на прогревание. Через неделю назначила ренгалин и папаверин и щелочные ингаляции. Через две недели лечения состояние вроде улучшилось кашель прошёл да и сопли сошли на нет. Нас выписали. Сходили в садик два дня по 2 часа и на второй день у ребенка резко начался кашель сразу мокрый и температура поднялась до 38,постоянно сглатывала наверное сильно болело горло,и тут же опять сопли. Кашель был очень сильный. Вызвали того же врача,она сказала рассеиные хрипы и краснущее горло. Выписала антибиотик Супракс,опять Лизобакт,Аскорил,Зодак,Линекс,ингаляции щелочные и с беродуалом, и Деринат. Пропили 5 дней пришли на прием,послушала сказала что все норм,но горло все ещё рыхлое. Приписала ренгалин и имудон. Ингаляции с мирамистином и просто щелочные. И типа через 5 дней можете идти в садик. Но я извиняюсь ребенок все ещё кашляет и сопли в три ручья. А от лекарств толков как то маловато. Ах да ещё мы сами сходили к лору на всякий случай. Лорд ни чего не обнаружила только не большую пробку в правом ухе сказала покапать перекись один день и потом борным спиртом. Так что мне делать чем ребёлка ещё лечить?и почему так долго ни чего не проходит?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Все не проходит так долго при чем и на фоне антибиотиков от того, что причина болезни - вирусная. Именно вирусные инфекции и преобладают в детских садах и детских коллективах. Антибиотики против вирусов не работают, потому инфекция продолжает развиваться. Поэтому первостепенно назначают иммуномодуляторы - Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. С кашлем и соплями, конечно, в садик нельзя, нужно дома как следует долечиться. Далее во время посещения сада заниматься тщательной профилактикой (курс иммунала, гель виферон для носика) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.