Консультации / Гинекология

Если синдром поликистозных яичников Какие ОК выбрать

Доброго времени суток. Вес 49-50, рост 158 см. Девушка, 23 года. Беременностей не было и пока не планирую. Абортов, выкидышей не было, половой жизнью живу 6 лет. ОК не пила никогда. (У родственников в молодом возрасте инсультов не было, по крайней мере о них мне не известно) Хотелось бы проконсультироваться по поводу выбора оральных контрацепивов (как с косметической целью так и от нежелательной беременности). Кровь на гормоны сдавала на 5й день цикла, УЗИ на 7й. Сканы прикрепила. Цикл в среднем 37 дней, один-два раза в год может цикл увеличиваться до 56-50 дней. Длительность менструаций 5 дней Из симптомов СПКЯ: - избыточный рост волос (черные волосы на руках (от плеча до запястья), совсем немного на подбородке и над верхней губой, ниже пупка немного черных волос) - прыщи (перед менструацией часто обсыпает грудь, лицо и немного плечи) - кожа жирная - волосы в данный момент жутко лезут, но не знаю, связано ли это с СПКЯ или просто осеннее обострение (бывает такое у меня) Прыщи были всегда моими спутниками, когда-то их было больше, когда-то меньше, но все это я списывала на что-то временное/подростковое/плохая косметика и пр. По поводу волосатых рук - думала, что это наследственное, некая не очень эстетически приятная "особенность". Вообще чувствую себя нормально, месячны не болезненные (только стандартные симптомы перед - чувствительная грудь, дискомфорт в животе). В общем ничего меня не беспокоило, кроме постоянных прыщей, жирной кожи, ну и эпиляции волос на верхней губе :) У гинеколога была, назначила ДИАНЕ-35 на 2-3 месяца с 1ДМЦ, затем полгода ДЖЕС+. Почитала про ДИАНЕ, пишут много всякого ужаса. Планирую еще проконсултироваться у других врачей, послушать разные мнения, и, в том числе и Ваши. Какие оральные контрацептивы можете посоветовать? Если синдром поликистозных яичников? Заранее спасибо за ответы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Синдром поликислотных яичников в настоящее время выставляется согласно Роттердамским критериям: 1. Нерегулярный цикл 2. Данные УЗИ 3. Клинические или биохимические признаки гиперандрогения. При наличии любых двух из трех признаков - диагноз на лицо. Не вижу данных УЗИ, но даже без них в Вашем случае СПКЯ имеет место быть. Относительно контрацептивов не совсем поняла почему Диане поменяли так быстро на Джес. По большому счёту, любой из контрацептивов можно начать принимать, далее в зависимости от переносимости. Не читайте интернет, там много страстей, многие не обоснованны. Если хорошо переносите Джес, продолжайте его. С уважением, Полякова А.Н.