Консультации / Педиатрия

Прививка от пневмококка

Добрый день! Ребенку 10 мес. Должны были сделать прививку от пневмококка в 2 мес., но в виду ОРВИ, ее перенесли. Затем педиатр приняла решение сначала провести вакцинацию АКДС, а пневмококк сделать потом, когда все прививки будут уже сделаны ребенку. Перед прививками АКДС я давала ребенку капли Фенистил, по совету неонатолога-педиатра, прививки перенесли нормально, с небольшой температурой. Прочла в интернете, что симптомы при прививке от пневмококка похожи на симптомы при прививке акдс... Подскажите, можно ли так же подавать капли ребенку перед прививкой от пневмококка, чтобы снизить реакцию? И нужна ли так действительно эта прививка? Ее ведь относительно недавно включили в список...Как я понимаю, в нашем возрасте нужно будет сделать 2 прививки, с разницей в месяц. Может быть лучше перенести прививку и сделать ее в год?
Добрый день! Да, фенистил можно давать перед любой прививкой. Да, эта прививка, действительно, нужна, так как особенно эта инфекция распространена в детских коллективах. Нет смысла без оснований переносить эту прививку. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.