Консультации / Терапия

Стойкое ночное высокое давление

принимаю утром ларисту 50+12,5 , в ночь принимаю рениприл ( в 7вечера) и приблизительно в 23 часа каптоприл 50 м. Ночью к 3 часам давление начинает подниматься и к 5 утра уже 170 на 90, и если не приму что-то ещё, к 9 утра уже 200 на 100. Посоветуйте пожалуйста что мне пить на ночь? скорее всего не то пью ! Терапевта у нас в поликлинике нет ( временно). Не знаю как быть. Стала бояться ночей !
Добрый день. Как давно вы получаете Лористу? Если недавно, то обычно эффект Лористы - накопительный и максимально проявляется через 1-2 месяца после начала приема. В крайнем случае, можно увеличить дозировку Лористы до 100 - и разнести на два приема в сутки. Но это можно делать только под присмотром врача. У любого препарата есть противопоказания и побочные эффекты. Рениприл и каптоприл - из группы ингибиторов АПФ (они могут достаточно быстро снижать АД, но быстро утрачивают эффект). Например, если вы пьете каптоприл, то максимально эффективен он через 1 час после приема, поэтому к 3-ем часам каптоприл уже не работает и давление начинает расти. Возможно, сама по себе Лориста вам не подходит, и требуется ее заменить на другие препараты. Но делать это все равно должен врач.