Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен

Здравствуйте Евгений Александрович! Подскажите пожалуйста у меня диагноз острый тромбоз глубоких вен с которым попала в стационар, при прохождении узи сказали угроза отрывов тромбов несколько были рыхлыми. Прошла 8 дневное лечение : гепарин-подкожно 7 дней, диклофенак в/м 5 дней, Пентоксифилин в/в чередовался с Декстроном 8 дней. Далее после выписки назначили Ксарелто 15мг 2 раза в день в течении 21 дня , далее Ксарелто 20мг 1 раз в день в течении 3 месяцев и Венодиол по 1т 2 раза в день в течении 3 месяцев , компрессионные чулки 2 класса . После выписки осталось онемение в пятке и на пальцах, при ходьбе боль под коленом и в икре, так же стала появляться боль во второй ноге. Т.к. хожу на работу постельного режима нет, на работе сижу положив ноги (горизонтально) на стул. Как долго остается опасность отрыва тромба? Когда пройдет и какова причина онемения стопы? Насколько эффективное лечение мне назначили и какова вероятность полноценного открытия в венах, т.е разбивки тромбов и возможно ли это вообще? При моих сиптомах боли при хождении и стоянии на ногах , какова нагрузка может быть на ноги? Так же тромбоз (варикоз) не глубоких вен на этой же правой ноге, но сказали что это не операбельно, т.к. забита глубокая вена, верно ли это и возможно ли разбитие тромбов и в не глубоких венах посредством назначенного лечения? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1. Опасности нет т.к. тромбы уже фиксированы к стенкам вены . 2. Онемение вполне может быть вызвано отеком конечности, как только отек спадет, так может и пройти онемение. 3. Лечение у Вас назначено правильное, но обязательно надо носить компрессионные чулки 2 класса компресии в дневное время суток. Это одно из главных факторов успешного лечения. Результат можно будет оценить через 3 месяца на УЗИ. 4. Нагрузка любая, но обязательно в компрессии. Поднятие тяжести и горячие процедуры ( бани, ванны, сауны ) исключаем. 5. Да, возможно,но не сразу ( от 3 до 6 месяцев) С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Евгений Александрович спасибо за столь быстрый ответ и еще один вопрос к вам , при получении лечения тромбоза, т.е. применении кроворазжижающих препаратов, началось не сильное маточное кровотечение, врач в стационаре сказал что так бывает. Сейчас кровотечение прекратилось, осталось небольшое темно-кровянистое выделение в течении дня и появились боли в матке, насколько долго при применении кроворазжижающих препаратов действует этот побочный эффект? Спасибо.
Добрый день! В таком случае я бы заменил препарат на прадаксу 150 мг х 2р/д. Это тоже препарат для лечения тромбоза глубоких вен не требующий контроля анализов крови. По эффективности они одинаковые. Вполне возможно,что на этом препарате не будет таких побочных эффектов. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.