Консультации / Проктология

Деликатный вопрос

Евгений Борисович, мы с мужем начали практиковать анальный секс, пользуемся смазкой.В интернете очень много негативных отзывов по поводу последствий,которые проявятся намного позже. Что вы посоветуете по этому поводу?Хочется разнообразить свою сексуальную жизнь,но немного страшно.Может какие-то должны быть правила?Огромное спасибо!
Здравствуйте! Анальный секс может быть крайне вреден при наличии проктологических заболеваний (трещины, свищи, проктиты, язвы, криптиты). Важно знать, что этого у Вас нет. Во время анального секса может произойти травматизация важных образований аноректальной области (ректовагинальной перегородки, крипт, геморроидальных узлов, слизистой, сфинктеров), что может привести к тяжелым последствиям (недержание кала, стриктуры (сужения) заднего прохода, формирование трещин и свищей). Считается, что при регулярных анальных сношениях происходит извращение анального рефлекса, извращение эрогенной ситуации, растяжение анального сфинктера и может быть его частичная несостоятельность. Каких либо значимых исследований, на счет рисков и вреда - мне не попадалось. Известно, что при соблюдении определенных правил, знании техники, мер предосторожности, отсутствии чрезмерной регулярности - значимого вреда нет. Каждый принимает решение сам, исходя из своих рисков, знаний, возможностей, желаний, ощущений. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru