анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте!
В августе укусила собака, укус не сильный (легкая царапина на щиколотке). На 12-й день начал вакцинацию антирабической вакциной. Собака была осмотрена на 9-й день после начала вакцинации, признаков бешенства ветеринар не обнаружил (собака до сих пор жива-здорова, прошло уже более 40 дней). На данный момент мне сделано 5 прививок (решил перестраховаться), побочных эффектов не наблюдалось (отека, повышения температуры и пр.). После 1-й прививки ночью была паническая атака (казалось, что уже болен), на утро успокоился.
Меня беспокоит безопасность самой прививки, какие осложнения она может дать (КОКАВ) и опасен ли вирус в вакцине (знаю, что он инактивирован, но это как-то не очень успокаивает, мало ли, вдруг ошибка на производстве и это не проверено)? И стоит ли мне продолжать вакцинацию (прививка на 90-й день)?
Как мое эмоциональное состояние (депрессия) может повлиять на вакцинацию, ее эффективность и безопасность?
Заранее спасибо за ответы!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Опасности от прививки в плане болезни нет, иногда бывают кратковременные побочные реакции. Вакцинация Вам не показана.
анонимно
Здравствуйте, Павел Андреевич! Я уже задавал Вам вопрос про безопасность КОКАВ.
Просто хотел проконсультироваться с Вами - сейчас после 5 укола (был 28.09) держится температура 37-37.4, бросает в жар (особенно когда пытаюсь заснуть), бессонница. Был на приеме у невролога, он сказал, что ничего серьезного, просто последствия тревожного состояния (депрессии с паническими атаками). Психотерапевт назначил антидепрессант, в данный момент принимаю его. Просто хотел уточнить несколько вопросов - представляет ли это опасность для меня? И действительно ли это обычное нервное расстройство? Как оно скажется на прививке? Заранее спасибо за ответы!
Александров Павел Андреевич
Вакцина не представляет. Остальное это прерогатива невролога и психотерапевта. Никак не скажется. Проверьте щитовидную железу.