Консультации / Педиатрия

Питание детей до года

Ребенку 8 месяцев, прикорм начала вводить с 5,5. До последнего времени кормила ночью грудью, а днём овощами и кашами. Сейчас молоко закончилось. Ребёнок не берет ни одну смесь, перепробовала очень много разных. Взял только агушу кисломолочную. Ранее её давала один раз на ночь 200 гр, но теперь, когда пропало полностью молоко, возник вопрос: что давать ночью? Ребёнок за ночь просыпается два-три раза и требует еды. сколько раз в сутки можно давать кисломолочную агушу? И самый главный вопрос: можно ли смешивать в одной бутылочке смесь 150 гр и 50 гр км агушы (а такой пропорции ребёнок ест)?
Здравствуйте! ВОЗ не рекомендует использовать кислые смеси для питания детей раннего возраста. Объем суточного кормления должен составлять 1 л в день, фрукты в объем не считаем. Кислую смесь даем из расчета 1 питания на полдник, можно вместе с кефиром, печеньем, фруктами. Получается 5 разовое кормление по 200,0. Завтрак - 200 каша, потом фруктовый перекус, обед 200 овощи с мясом, полдник - творог, кефир, печенье, ужин - выбирайте, можно кашу, можно какое-то второе блюдо, и на ночь смесь, но не кислую, а пресную. Смешивать в одной бутылочке 2 смеси можно. Попробуй