Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Добрый вечер !Подскажите пожалуйста !8 августа на наш дачный участок пришла кошечка !Сами ее позвали !Кошка бездомная !Поикармливали ее и тут и там !Кошка была через чур ласковая терлась он ноги постоянно ,при этом у нее был мокрый нос и с носика капало (видимо насморк ),кошка ела травку !В конце запрыгнула на колени и через брюки оставила на коленке след от коготка ,без крови !С кошкой тактильно контачила когда просто руками сняла ее с колен ,с мокрым носом не контактировала ! Сегодня обнаружила на колене красное пятно (как прыщик ),не болит не чешется !Болею простудой уже дней пять ,всей семьей ,температура 37 ,горло першит и ком в груди (у меня еще ВДС ,бывают панические атаки ) Прививок конечно не делала !Но сейчас из ща появившегося прыщика чувствую себя ужастно ,скоро все признаки бешенства у себя найду ! Скажите можно ли было заразится от легкого прокола - царапины !Иикак это с моим пятнышком на колене связано и самочувствием! И еще ,кошка с насморком была и кушала травку (не отслеживали конечно ,пришла и ушла )- это может быть одним из симтромов ?И ласковая через чур ?! А если она лапки до этого облизала ??? Я уже с ума от этих мыслей сошла ! По эпидемиологическому состоянию в этом году в нашем районе (Талдомский Московская область )случаев бешенства Среди животных нет !Но в начале лета говорили о бешенстве ежей ,наш район упоминали как возможно опасный ! Напишите мне пожалуйста !
Здравствуйте! Нельзя. А вот лишай так вполне можно подхватить.
А лишай же как то сразу появляется ?Это же кожные высыпания !У меня уже 2 месяца почти прошло !Или при лишае еще какие то симптомы ? Это потому что я кошку гладила и у нее насморк был ? А по поводу того ,что кошка может облизывать свои лапки ?Разве не остается вирус бешенства при этом на когтях ?И в этом случае разве нельзя заразиться бешенством ?
Красное пятно это и есть высыпания. Сроки могут быть различны. Бешенство так не передаётся.
Спасибо большое доктор !Проконсультируюсь у дерматолога по поводу высыпаний !!
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov