Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Здравствуйте! 2 месяца назад была в отпуске на холодном море, немного подстыла там, приехала домой начало побаливать горло с одной стороны. Болело не сильно, и периодически в течение недель 3х. Появилась небольшая заложенность ушей, шелчки в ушах при глотании. Все показатели анализов крови в норме кроме СОЭ - 25. После сильно разболелось с одной стороны, отдавало в ухо. Левая миндалина покраснела и покрылась белыми гнойничками. На языке начали появляться красные пятнышки, размером 5 - 7 мм, не доставляющие физического дискомфорта. Пошла к лору, посмотрел, написал: хронический тонзиллит слева, хронический ринит. Назначил Рулид, Дексалгин на 5 дней и полоскания йод, соль. Уже на второй день приема таблеток боль прошла, пятнышки на языке исчезли. Сдала анализы крови - все в пределах нормы. Спустя 2 недели опять заболело горло, опять начали появляться красные пятнышки на языке, ухудшилось общее самочувствие, состояние как при простуде, температура 37.5 держалась 2 дня, потом стало легче. Пошла к лору, сказали фарингит - плохая задняя стенка горла с узелками, тонзиллит, назначили промывание миндалин, взяли мазок из зева (результат еще не готов), также назначили повторный клинический анализ крови и биохимию на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Новые результаты анализов: Лимфоциты - 46%, при норме 19 - 37%, Нейтрофилы сегментоядерные - 44.9% , при норме 47-72%, С-реактивный белок - 5.69 при норме <5., все остальные показатели в норме. АСЛО - 11, при норме <200, ревматоидный фактор 5.3 при норме <14. Сейчас принимаю только комплексные витамины Мультифорт, в горло брызгаю Мирамистин. Чувствовать стала себя лучше. Все остальное вроде бы уже проверила, была у гастроэнтеролога, уролога, гинеколога, невропатолога, все обследования пройдены - осмотры, узи (органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза), рентген, флюорография, анализы...нет ничего, что могло бы давать такие результаты анализов. Скажите пожалуйста, может ли это быть из-за проблем с горлом? Очень переживаю по этому поводу, думаю может заново пройти обследование других органов?
Ничего сверхестественного с Вашим горлом не происходит. По описанию, обычный вирусный тонзиллофарингит. Просто иммунная система дала временный сбой.
Здравствуйте! Сегодня была у врача, пришел результат анализа, врач назначать ничего не стала. На задней стенке горла узелки не проходят, а гланды по словам врача после промываний стали спокойные. Также на шее сзади слева у меня небольшой лимфоузел, размером меньше горошины, подвижный, с другой стороны шеи ничего нет. Врач посмотрела и сказала за ним понаблюдать, сказала что при тонзиллите обычно не бывает сзади воспаления узлов, больше никаких рекомендаций не дала, меня это очень беспокоит. Скажите пожалуйста стоит ли что либо предпринимать?
К вопросу приложено фото
Обычно в подобных анализах указывают количество обнаруженных микроорганизмов. В Вашем случае этого нет. Возможно. стафилококк жил у Вас в горле и раньше. Поэтому с лечением я бы не торопился, а избрал бы выжидательную тактику.