Консультации / Неврология

В норме ли результат ЭЭГ

Подскажите пожалуйста по результатам ЭЭГ. Ребенок 5 лет. Задержка речи и слабые мышцы языка с одной стороны. Были родовые травмы: кривошеесть и вмятина на голове. Годами раньше ставили компенсированную гидроцефалию. Физически и умственно развита хорошо. ЭЭГ «Фоновая запись представлена дезорганизованной кривой с повышением индекса медленной низкоамплитудной активности по всем отведением. Основной ритм представлен отдельными группами волн в затылочных отведениях. При ОГ-сглажена. При ГВ- с середины 2 минуты ГВ регистрируется периодическое замедлениеритма в виде среднеамплитудных волн дельта-диапазона в теменно- и височно-затылочных отведенияхбилатерально, с амплитудным преобладанием справа. После прекращения ГВ описанное замедление затухает в пределах 30 сек. При ФС на 6,9,16,24 Гц – РУР не выражена. Заключение: Дисфункция срединно-стволовых структур без убедительной межполушарной ассиметрии и типичной эпилептиформной активности.»
Здравствуйте! Вы должны понимать все ограничения такой заочной консультации, раз, то что я не вижу ни ребенка ни самих кривых, два. Но при всех этих ограничениях - то что описано - возрастные особенности, этап развития мозга и т.п. Каких-либо изменений требующих "куда-то бежать и что-то делать" здесь нет!
Консультация врача невролога на тему «В норме ли результат ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2016
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.