Консультации / Педиатрия

Кормление ребенка 8 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Утром ест кашу,второе кормление овощи и мясо, фруктовое пюре. Вчера ввели творог. Все ест с удовольствием. Два оставшихся кормления-гв. Но молока стало совсем мало. Ночью плохо спит. Пыталась докармливать смесями. Меняла 2 вида. Не хочет пить ни из бутылки,ни из ложки. Можно ли чем-то заменить смеси в нашем возрасте? Спасибо.
Добрый день! Ничем, кроме смесей ГВ заменять до 2 лет нельзя. Смеси тяжелее перевариваются чем грудное молоко, потому и может быть отказ. Нужно либо продолжать подбирать смесь, пробовать легкие и качественные (фрисолак ГА, Нутрилон комфорт), либо увеличивать лактацию питьем апилака, фенхелевого чая. Плохой ночной сон может быть связан либо с прорезыванием зубов, либо нагрузкой на пищеварение. Нужно анализировать питание ребенка, каши должны быть безмолочными до 8-10 мес. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ. Видела в магазине кашу "перед сном". Можно ли давать кашу 2 раза в день. Если да,то за сколько времени перед сном. И как в этом случае делить дневную норму на 2 раза? Спасибо.
Каша перед сном - это нагрузка на пищеварение. Если и давать ее вечером, то не перед сном, а на ужин в 18-19 часов. Непосредственно перед сном дают либо смесь, либо грудное молоко