Диета после трансплантации костного мозга

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь.. В апреле этого года, мне был поставлен диагноз миелодиспластический синдром. Было принято решение делать ткм. Сейчас я прохожу лечение за рубежом и возникли вопросы касательно диеты. В больнице список продуктов дали, но хочется своего, родного.я все никак не могу объяснить им что такое гемотоген ( можно ли будет его употреблять в пищу? Спасибо заранее!

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый день! Доказательств эффекта гематогена после ТКМ нет, но думаю он не повредит (по крайней мере поддержит гемоглобин). Вот общие рекомендации по диете после ТКМ: Питание после пересадки костного мозга Организация питания после подобных операций зависит от индивидуальных особенностей пациента и принятых методик в конкретном медицинском центре. Желательно также придерживаться следующих рекомендаций. · Всегда ешьте только свежеприготовленные блюда (в том числе с использованием глубокозамороженных продуктов). · Не рекомендуется пить сырое и свежее молоко; разрешается употреблять пастеризованные молокопродукты, которые нельзя долго хранить. · Хлеб лучше приобретать в порционной, вакуумной упаковке, так же как и масло, маргарин, муку, крупы, сласти (мед, желе, конфитюр), горчицу, кетчуп и др. · Не употребляйте сыры с плесенью (камамбер, рокфор, бри и др.). · Приобретайте свежее или глубокозамороженное мясо, рыбу и птицу. · Хлебобулочные изделия желательно или покупать ежедневно свежими, или хранить в порционных упаковках замороженными. (Испеченные пироги можно разрезать на куски, завернуть их в фольгу, а затем положить в морозильник.) · Овощи разрешаются только вареные. Свежие овощи, имеющие кожуру (помидоры, огурцы, кольраби и т. д.) можно включать в рацион только с разрешения лечащего врача. · Фрукты рекомендуются прежде всего в виде компотов. В свежем виде их включают в рацион также с разрешения врача. Они должны быть хорошо помыты и без кожуры. · Необходимо отказаться от всех видов орехов. · Фруктовые и овощные соки, минеральную воду и лимонады пьют по возможности сразу после открытия бутылки или в закрытом виде хранят в холодильнике не больше суток. Алкогольные напитки без разрешения врача употреблять нельзя. · Травы подаются к блюдам в вареном виде.