Консультации / Педиатрия

В каком виде и как давать ребенку шиповник

Ребенок часто болеет простудой. Даю витамины "алфавит", сейчас педиатр посоветовала ИРС-19, так как вышли в детский сад. Ребенку 3 года 2 месяца, вес 14 кг. Хочу для повышения иммунитета начать давать ему шиповник, но не знаю, в каком виде (отвар или сироп) можно, в каких дозах и какой продолжительности. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Назначение сиропа шиповника не имеет профилактической цели. Шиповник обладает желчегонным действием, его применяют при нарушении пассажа желчи, он богат ценными витаминами и применяется для восполнения дефицита витаминов, растительные флаваноиды используются при больших физических нагрузках. Можно использовать и сироп, и отвар, как удобно Вам самой. А вот для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели, это препарат с прямым противовирусным действием. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
А действие интерферона аналогично действию ирс-19?И еще по поводу шиповника: все-таки в каких дозах порекомендуете давать отвар или сироп?
Нет, это не аналогичное действие. Лизаты - это продукты переработки бактерий, как бы косвенное противовмикробное действие. А гель - противовирусное. А шиповник, как Вам самой