Ребенок 3 года не разговаривает

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Моей племяннице 2 года и 9 месяцев. Она не разговаривает предложениями. Говорит только мама, папа, баба, деда, дай, на, уйди, Би Би, то это, вообщем слов 20. Прогресса почти нет с 1,5 лет. Часто говорит белеберду всякую на своем. Просишь ее повтори то то, она машет головой типо не хочу. Проблема еще в том что, по папиной линни у женщин волчья пасть генетическое заболевание. У нее нет заболевания. У отца ее тоже, но он разговаривает очень тихо, невнятно и глотает слова. Девочка развита хорошо, все понимает. Может ли задержка речи быть связана с генетическим заболеванием? Заранее спасибо.

Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день.Да ,задержка речевого развития передается генетически,и это происходит в в два раза чаще по линии отца.Но сейчас это уже не играет никакой роли,на данном этапе Вам необходимо получить консультацию у невролога и желательно получить также и назначения для лечения.Пройти курс лечения и годам к четырем обратиться к логопеду для регулярных занятий.А пока развивайте ребенка сами с помощью игр, небольших стишков для заучивания и повторения,речевых игр с пальчиками и т.д. Больше разговаривайте с ребенком,общайтесь и вместе пойте детские песенки.

анонимно
Спасибо за ответ. Вы думаете дело в неврологии? Так она девочка умная, активная, веселая, сон хороший, на поведение жалоб нет. В чем может быть причина такой задержки?

Дубровина Наталья Александровна
Добрый день.Да,несомненно,дело в неврологии.Речь-это функция работы головного мозга и нервной системы. Если интеллект в норме,а речь задерживается в своем развитии,значит проблема в патологии нервной системы.Обследуйтесь, следуйте советам грамотного невролога,который имеет опыт работы с речевыми детьми.