Консультации / Проктология

Дивертикулез

Здравствуйте уважаемый доктор!Мне 59 лет,женщина,боли в левой подвздошной полости беспокоили много лет.Год назад экстренно поступила в больницу,после многих мытарств кт и тем более ирригоскопия выявили дивертикулит,осл.инфильтратом,колоноптоз,долихосигма,спаечная болезнь брюшной полости.Толстая кишка вся в дивертикулах, особенно левая ободочная кишка.Порекомендовали диету,хотя у меня запоров никогда не бывает.Сейчас в течении полугода боли в правой подвздошной области и последний месяц болит и справа и слева.Врачи отправляют на колоноскопию, у нас ее делают без обезболивания,у меня и так все болит.И еще: во время такого раздраженного кишечника можно делать колоноскопию?Что же делать?Спасибо.
Добрый день. Уважаемая Леди. Для подготовки к коноскопии следует держать бесшлаковую диету на протяжении 3-4 дней до начала подготовки, но сначала бы я вам предложил сделать ирригоскопию. При наличии воспаления в толстой кишки с осторожностью и под контролем врача следует готовиться слабительными препаратами и тем более выполнять колоноскопию. Диета - это очень важная составляющая в лечении дивертикулярной болезни, следует исключить мелкие косточковые фрукты, овощи. Употребление воды порядка 40 мл на 1 кг веса, если отмечается повышение температуры тела то следует задуматься об приеме антибиотиков. Здоровья вам