Консультации / Сексология

Обращаться ли к сексологу

Мне 27 лет. И с этой проблемой я обращаюсь к кому-то впервые в жизни. В последнее время начала задумываться, не нужна ли мне помощь психолога-сексолога. Сколько себя помню, лет с 4-5 начала заниматься мастурбацией, естественно не понимая тогда, что это, просто нравились ощущения разрядки и покоя (естественно, я даже не знала, что это оргазм). Родители знали, но не знали, как на это реагировать, кроме как ставить меня в угол или бить по рукам. Я всегда знала, что у меня повышенное либидо, но проблем в сексуальной жизни не возникало, пока у меня был первый, единственный и стабильный партнер, за которого я вышла замуж. Но после развода в течение полутора лет меня носило по непродолжительным и одноразовым отношениям, в итоге я сменила 10 партнеров, слава богу, без серьезных последствий. В чем сейчас сильно раскаиваюсь. Плюс подозреваю, что меня посещают навязчивые состояния потребности в мастурбации, это происходит почти каждый день, часто с просмотром порнографии. Иногда не могу уснуть без разрядки. Сейчас у меня стабильные серьезные отношения, но чувство стыда и ощущения своей ненормальности ("нечистоты") посещают даже чаще. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Здравствуйте! В первую очередь необходимо разобраться с характером вашей сексуальности. Высокая потребность в сексе и мастурбации - следствие сильной половой конституции как вариант нормы, или это навязчивая невротическая привычка. Чувство стыда и ощущение ненормальности также могут усиливать невротические проявления. Подробно разобраться в особенностях вашей сексуальности и получить конкретные рекомендации можно на очном или дистанционном приеме у врача сексолога, психотерапевта. При диагностике невротического состояния показана индивидуальная психотерапия.