Консультации / Педиатрия

Прозрачная слизь обильно в носу

добрый день. подскажите, что нам следует обследовать? риноцитограмму? ребенок заболел 12,09(мальчик 2,6) потекли сопли темпа 37,4 (температура держалась сутки)- начали лечение - промывание физ раствором, тизин., виферон. эриус через 3 дня сопли-густые зелено-желтые - сталди промывать раствор (митрогил, физ раствор, дексаметазон, нафтизин) тизинг, изофра. эриус. к 19,09 - отделяемое из носа стало прозрачным. убрали изофру. оставили промывку болтушкой, снуп, проторгол. слизь по прежнему выденяется обильно при промывании. 21,09 - добавили один раз нозонекс. 24,09-осмотрен лором, эндоскопом- отделяемое прозрасчное - назначено- промывать просто физраствором, сиалор, назонекс 2 раза, зодак 10 капель.. на сегодняшний день- сами сопли не бегут- но ребенок швыркает носом, при промывании - прозрачная слизь (ее чуть меньше, чем было). Ночью спит спокойно, не храпит, есть чувство что закладывает нос с одной стороны. какие действия дальше? какеи анализы? как избавиться от соплей (слизи)? если это аллергия, как найти аллерген?
Анализ вам нужен один и достаточно простой - риноцитограмма. Если в мазке из носа будут обнаружены нейтрофилы в большом количестве, речь скорее всего будет идти об инфекции и учитывая предыдущую терапию изофрой - об инфекции вирусной; в этом случае оптимальным лечением будет терапия при помощи ингаляций с интерфероном. Если же в риноцитограмме будут выявлены только слущенные клетки эпителия, то скорее всего проблема просто в остаточном отеке слизистой оболочки носа и все что вам нужно делать - это ингаляции с горячим паром, которые быстро, за 5-7 дней, помогут избавиться от остаточного отека