анонимно, женщина, 54 года
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста. Ребенку1,5 года.ОРВИ. Врач прописал сироп синупрет. В инструкции к применению в предупреждении указано: детям с двух лет. можно ли давать ребенку этот сироп. А также спрей хлорофилипт. В инструкции - детям до двух лет противопоказано.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Лечение ОРВИ в возрасте Вашего ребенка следующее:
1. противовирусный препарат, например, свечи Виферон
2.для лечения кашля -- ингаляции на небулайзере со щелочной минералкой, ингаляции лазолван+физраствор
3. для орошения горла --мирамистин
4. если есть насморк, то промываем морской водой: закапываем в каждую ноздрю по нескольку капель морской воды, затем отсасываем аспиратором (например, Chicco, он очень удобен в использовании и хорошо очищает носик). После этого уже закапываем лечебные средства--сиалор или виброцил
Выздоравливайте!
С уважением,
Бутузова Олеся